CFS 2016 : Résultats Enduropale / Classement Championnat

Le Championnat de France des Sables Drag’on 2016 s’achève avec cette 6ème épreuve qui à eu lieu lors de L’enduropale du Touquet.

En quad, plus de 300 pilotes ont répondu présent lors de ce 20ème Quaduro.
Jérémie WARNIA (YAMAHA Drag’on / Doma Racing)  s’impose sur la première marche du podium et conserve son titre de Champion de France des Sables après une course légèrement raccourcie à cause de la marée montante.
En seconde position nous retrouvons Antoine CHEURLIN (YAMAHA Drag’on / Laeger’s / Doma Racing) suivi de Florian MANGEOT (YAMAHA / DOMA RACING), puis Randy NAVEAUX (YAMAHA Drag’on / Laeger’s / Doma Racing).
A noter : la 7ème place pour Axel DUTRIE au guidon de son quad Laeger’s / Doma Racing.

En moto, c’est Adrien VAN BEVEREN (YAMAHA / DRAG’ON TEK / DOMA RACING) qui 15 jours après une 6 ème place au DAKAR se glisse à la première place, suivi de Axel VAN DE SANDE et de Camille CHAPELIERE (YAMAHA / DRAG’ON TEK / DOMA RACING).
Une belle performance pour Arnaud DEMEESTER en 2 temps (SHERCO / DOMA RACING)

Voici le classement final du CFS Drag’on 2016

QUADS :
1er : Jeremie WARNIA (Yamaha / Drag’on / Doma Racing)
2ème : Jeremy FORESTIER (Yamaha Drag’on / Doma Racing / Laeger’s / PEP’S)
3ème : Antoine CHEURLIN (Yamaha Drag’on / Doma Racing / Laeger’s / PEP’S)
4ème : Axel DUTRIE (Yamaha Drag’on / Doma Racing / Laeger’s / PEP’S)
5ème : Benoit BEROUDIAUX (Yamaha)

QUADS Féminins
1ère : Kelly VERBRAEKEN (W-TEC)
2ème : Emilie BOURGEOIS (Yamaha Drag’on / Doma Racing / Laeger’s)
3ème : Virginie DUFOUR (Yamaha Drag’on / Doma Racing / Laeger’s)

QUADS Vétérans
1er: Vincent PINCHON (Yamaha Drag’on / Doma Racing / Laeger’s)
2ème: Jose GOMES (W-TEC Evo Suzuki)
3ème: Raymond HAESAERT (W-TEC)

MOTOS :
1er : Camille CHAPELIERE (Yamaha/ Drag’on TEK / Doma Racing / MX-GRIP RST)
2ème : Axel VAN DE SANDE (Yamaha)
3ème : Julien TOURNESSI (KTM/ MX-GRIP RST )
4ème : Richard FURA (Kawasaki)5ème : Jean-Claude MOUSSE (Yamaha/ Drag’on TEK / Doma Racing / MX-GRIP RST)

JUNIORS 125 2T
1er : Pierre MOREL (Yamaha / Doma Racing)
2ème : Jérémy HAUQUIER (Yamaha/ Drag’on TEK / Doma Racing / MX-GRIP RST)
3ème : Dan STALON (Husqvarna)

JUNIORS 250 4T
1er : Maxime SOT (Yamaha/ Drag’on TEK / Doma Racing / MX-GRIP RST)
2ème : Luca QUENOT (Yamaha)
3ème : Axel COUILLART (Yamaha/ Drag’on TEK / MX-GRIP RST)

ESPOIRS :
1er : Mathéo MIOT (Kawasaki / Doma Racing)
2ème : Alexis COLLIGNON (Honda)
3ème : Simon DEPOERS (Yamaha / Doma Racing)
4ème : Florian MIOT (Kawasaki / Doma Racing)
5ème : Alexis DARTUS (Husqvarna)

Comments

comments