CFS 2016 : Informations pratiques Beach Cross de Berck

Le Championnat de France des sables Drag’on débute ce week-end du 10/11 Octobre avec le 12ème Beach Cross de Berck.

Cette première des 6 épreuves de ce CFS 2016 accueille les meilleurs pilotes Français et Européens qui vont comme chaque année en mettre plein les yeux des quelques 60 000 spectateurs.

beachcross-berck

Voici quelques informations pratiques pour ce Week-end :

Météo

Samedi 10 Octobre

Heure Temp. Vent Km/h Pluie Humidité Pression Temps
Moyenne Rafales sur 3h
08:00 10 °C 20 35 93% 1020 hPa Ensoleillé
11:00 13 °C 30 40 82% 1020 hPa Éclaircies
14:00 17 °C 25 35 68% 1019 hPa Éclaircies
17:00 17 °C 25 30 67% 1017 hPa Éclaircies
20:00 13 °C 20 35 80% 1017 hPa Peu nuageux

 Dimanche 11 Octobre

Heure Temp. Vent Km/h Pluie Humidité Pression Temps
Moyenne Rafales sur 3h
08:00 9 °C 25 35 85% 1016 hPa Couvert
11:00 11 °C 25 35 70% 1016 hPa Légères éclaircies
14:00 15 °C 20 59% 1016 hPa Éclaircies
17:00 16 °C 20 59% 1015 hPa Ensoleillé
20:00 12 °C 25 40 70% 1016 hPa Ensoleillé

Pilotes

Programme

Samedi 10 Octobre

(15 h 00 – 20 h 00 : Vérifications administratives et techniques)

10 h 30 – 10 h 50 : Essais libres Espoirs (10 mn) + Chrono (10 mn)
11 h 00 – 11 h 20 : Essais libres Juniors (10 mn) + Chrono (10 mn)
11 h 30 – 11 h 55 : Essais libres Vétérans (10 mn) + Chrono (15 mn)

13 h 15 – 13 h 30 : 1ère Manche Espoirs (12 mn + 1 Tour)
13 h 40 – 14 h 00 : 1ère Manche Juniors (15 mn + 1 Tour)

14 h 10 – 14 h 35 : Essais libres Quads (10 mn) + Chrono (15 mn)

14 h 45 – 15 h 10 : Séance dossards impairs (10 mn) + Chrono (15 mn)
15 h 20 – 15 h 45 : Séance dossards pairs (10 mn) + Chrono (15mn)

15 h 55 – 16 h 10 : 2ème Manche Espoirs (12 mn + 1 Tour)
16 h 20 – 16 h 40 : 2ème Manche Juniors (15 mn + 1 Tour)

16 h 50 – 17 h 20 : 1ère Manche Vétérans (20 mn + 1 Tour)
17 h 30 – 18 h 00 : 1ère Manche Quads (20 mn + 1 Tour)

Dimanche 11 Octobre

(08 h 00 – 12 h 00 : Vérifications administratives et techniques)

08 h 30 – 09 h 00 : 1ère Manche Groupe A (20 mn + 1 Tour)
09 h 10 – 09 h 40 : 1ère Manche Groupe B (20 mn + 1 Tour)

09 h 50 – 10 h 20 : 2ème Manche Vétéran (20 mn + 1 Tour)
10 h 30 – 11 h 00 : 2ème Manche Quads (20 mn + 1 Tour)

11 h 10 – 11 h 25 :  3ème Manche Espoirs (12 mn + 1 Tour)
11 h 35 – 11 h 55 : 3ème Manche Juniors (15 mn + 1 Tour)

13 h 40 – 14 h 10 : 2ème Manche Groupe B (20 mn + 1 Tour)
14 h 20 – 14 h 50 : 2ème Manche Groupe A (20 mn + 1 Tour)

15 h 00 – 15 h 30 : 3ème Manche Vétérans (20 mn + 1 Tour)
15 h 40 – 16 h 10 : 3ème Manche Quads (20 mn + 1 Tour)

16 h 30 – 17 h 00 : Finale ARGENT (20 mn + 1 Tour)
17 h 10 – 17 h 45 : Finale OR (25 mn + 2 Tours)

18 h 00 : Remise des prix sur la digue

Comments

comments

Une opinion sur “CFS 2016 : Informations pratiques Beach Cross de Berck

Les commentaires sont fermés.